Мифы о палатках – «зонтиках».

images

За свою бытность конструктором снаряжения, через мои руки прошло множество конструктивных решений. Одни были шедеврами инженерной мысли, другие сочетали в себе как удачные решения, так и явно слабые и непродуманные узлы. Но иногда попадались и такие, про которые, при близком знакомстве, хочется задать вопрос – «А зачем оно?». Со временем пришло и понимание, позволяющее ответить на этот вопрос.
Конъюнктура рынка потребления, модные тенденции, снижение затрат себестоимости изготовления… Ответов в каждом конкретном случае может быть множество. Главное научиться смотреть на вещи непредвзято, без маниакальности и привязанностей.
И тогда, становится понятным, что есть иллюзия и миф, навязываемая дистрибьютором, и где мы ошибаемся, предаваясь «брендомании».
В данной статье я рассмотрю некоторое количество накопившихся мифов о палатках зонтичной конструкции каркаса.

images (1)

1) Палатка-зонтик быстро раскладывается и складывается.
Данное заблуждение исходит из иллюзорного умозаключения, что палатка зонтичной конструкции ассоциируется у нас с зонтиком, которым мы все привыкли пользоваться в повседневности, и которым нам удобно пользоваться.
Почему? Зонтик и палатка суть разные вещи, и предназначены они для разных потребностей. Зонтиком мы временно прикрываемся от неблагоприятных погодных условий, яркого солнца, дождя, мокрого снега. Тогда как палатка предназначена для того, чтобы создавать нам долговременную надежную защиту.
Развею миф о невыносимой быстроте установки этого изделия, исходя из того, что необходимость палатки возникает при усиленной ветровой, осадочной или солнечной активности окружающей нас среды. Что неприменимо для слабой полу-автоматической конструкции зонтика.
Палатка должна иметь такой конструктив, при котором даже самый легкий ветерок не создает нам помех в ее установке и эксплуатации.
При попытках разложить палатку-зонт, при ветре 3-5 метров в секунду, Вы так намаетесь с позиционированием и удержанием в нужном положении сегментов сочленений и самих дуг, что нескольких неудачных раскладываний убедят вас в брутальности вашего выбора. Палатка-зонт, она для идеальных безветренных условий. Когда есть время и возможность правильно осуществить сам процесс разворачивания этой конструкции.

2) Палатка-зонтик легко ремонтируется.
Заблуждение. Усложненная, по сравнению с обычными каркасно-дуговыми конструкциями, эта палатка ломается во множестве мест. Перечислю основные.
-Истирание заклепок-осей соединения шарниров и направляющих.
-Слом каркасных сегментов в местах наиболее сильного напряжения дуг. при критическом выгибании. (В отличие от каркасно-дуговых конструкций со сплошными дугами, в данных зонтичных конструкциях нагрузка не распределяется равномерно по всей длине дуги, а концентрируется в точках сложения и шарнирах)
-Истирание ткани о каркас (Так как в отличие от обычных каркасно-дуговых конструкций, каркас данного решения несъемный и угловатый, хотя иногда имеет возможность расстыковки с материалом полотнища, но предусмотренные точки крепления неудобны для частого использования.)
Как итог – сложно-разбираемая для простейшего ремонта конструкция. ( В отличие от обычных дуговых палаток, эту, для того чтобы заклеить шов или пришить заплатку, нужно всю разобрать. Что увеличивает стоимость ремонта или время такового.)
Как заключение – в походных условиях ремонт иногда будет просто невозможен, без специального ремонтного набора, запасных частей, проволоки, заклепок, и кучи инструмента.

3) Палатка удобна в эксплуатации, мало весит и стоит недорого.
Бред. Сравните цены и удобства сами. Берем для сравнения простую двух-слойную палатку с обычным конструктивом, где две (или более) дуги вставляются в карманы и фиксируются на концах у дна. И палатку зонтик этого же объема.
Например:
Зонтик http://www.supertents.ru/e-store/tents/element.php?SE..

И обычная палатка http://www.shop.redfox.ru/web/guest/items/-/products/..

Немного неудачное сравнение, но все же… Одна – палатка от известнейшего производителя профессиональных палаток, выполненная из качественных материалов. Вторая же, тот самый зонтик, от фирмы Арден.
Тут у некоторых может случиться приступ брендомании, но рекомендую смотреть сразу на цену, материалы изготовления, и на соотношение вес/жилой объем.
Ведь у палатки-автомата внутренний объем меньше, из-за того самого «зонтичного механизма».
Думаю тут все наглядно. И не забывайте об удобствах упаковки, и габаритах изделия в упакованном виде.

Удачного Вам выбора своей палатки. И надеюсь на то, что данная статья убережет Вас от лишних трат, неудобств на природе, и частых посещений нашей мастерской =)

Ваш мастер, Алексей MadClimber Чкадуа.