Ремонт палаток

Ремонт палаток

К сожалению, во время отдыха палатки часто рвутся. В данном разделе мы рассмотрим наиболее удобные и эффективные способы оперативного ремонта палаток.

Итак, что делать, если на вашей палатке неожиданно образовалась дыра? Необходимо сразу отметить: дыру лучше всего не зашивать, а заклеивать. Эту нехитрую операцию можно осуществить при помощи практически любого современного клея, главное требование к которому – обеспечить эластичность места склейки. Кроме того, применяемый клей должен склеивать ткань в течение нескольких секунд.

Достаточно распространена ситуация, когда палатка разорвана по шву. В таком случае шов следует зашить, но затем также необходимо использовать клей. Дыра заклеивается по принципу сэндвича: с обеих сторон следует наложить по заплатке.

Желательно не использовать для заплаты любую попавшуюся под руку ткань. Чтобы залатать тент или внутреннюю палатку, лучше всего использовать ткань с немохрящимися краями. Прекрасно подойдут каландрированные ткани.

Перед зашиванием дыры заплатка обычно обрабатывается водоотталкивающим составом.

Гораздо более сложное мероприятие – ремонт дуг. Для этого нужно захватить в поход запасные трубки и набор инструментов.

Источник:

palatki.info

Наши комментарии:

— наверное все вышесказанное подходит в первую очередь для ремонта палаток «на скорую руку».

— конечно при небольших и несложных повреждениях тента или дна палатки проще всего произвести ремонт клеевым способом, но клеить любым попавшимся под руку клеем можно только в походных условиях.  Палаточные ткани могут быть пропитаны разными составами (самые распространенные на основе PU или Si), соответственно исходя из этого и стоить подбирать клей на полиуретановой или силиконовой основе, и лучше для этого пользоваться не обычными клеями, а промышленными. Иначе проведенный ремонт окажется недолговечным.

— мы бы не рекомендовали заклеивать отремонтированные швы заплатами, для герметизации швов при ремонте палаток следует использовать или специальную герметизирующую ленту, наносимую методом высокотемпературного наплавления или герметизировать специальными составами.

— для нормального ремонта палатки следует использовать только профессиональные ткани из которых и производят палатки